Sprecher des Sonderforschungsbereiches 738

Prof. Dr. med. M. P. Manns

Direktor der Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: +49 511 532-3305

Manns.Michael@mh-hannover.de

Stellvertretender Sprecher

Prof. Dr. med. Arnold Ganser

Direktor der Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: +49 511 532-3021

Ganser.Arnold@mh-hannover.de

Wissenschaftlicher Sekretär

Dr. med. Elmar Jäckel

Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel: +49 (511) 532-9513

Jaeckel.Elmar@mh-hannover.de

Teilbereichsleiter A

Prof. Dr. med. Martin Sauer

Klinik für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: +49 511 532-9120

Sauer.Martin@mh-hannover.de

Teilbereichsleiterin B

Prof. Dr. med. Anette Melk

Klinik für Pädiatrische Nieren-, Leber-, und Stoffwechselerkrankungen
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: +49 511 532-5597

Melk.Anette@mh-hannover.de

Teilbereichsleiter C

Prof. Dr. Ulrike Köhl

Institut für Zelluläre Therapien
Medizinische Hochschule Hannover
Feodor-Lynen-Str. 21
30625 Hannover
Tel.: +49 511 532-5718

Koehl.Ulrike@mh-hannover.de

Projektkoordination und Kommunikation

Petra Huber

Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Tel.: +49 511 532-6763

SFB738@mh-hannover.de